Новости

Искусственный интеллект научился составлять ДНК-портрет ребенка до его рождения

Стартап HumanCode научил искусственный интеллект составлять ДНК-портрет еще не родившегося ребенка. О том, как работает технология, пишет Digital Trends.


Будущие родители получают колбы, в которых нужно оставить образцы слюны. Колбы отправляются в лабораторию: там специалисты расшифровывают генетический код и «скармливают» данные алгоритму. Искусственный интеллект предскажет цвет глаз и волос будущего ребенка, его физические и умные способности и даже черты характера.

Приложение BabyGlimpse, которое выпустил стартап, можно использовать еще до зачатия ребенка. Его создатели считают, что сервис будет полезен парам, планирующим ребенка. Искусственный интеллект смешивает гены отца и матери в случайной последовательности и выдает наиболее вероятный генетический код, который унаследует ребенок. Услуга стоит $349.


кристофер глоде

основатель HumanCode 

«Предсказания будут точными, если оба родителя имеет четко выраженные, доминирующие генетические факторы. Когда доминирования обнаружить не удается, нейросеть вынуждена анализировать тысячи генетических маркеров, не зная, какие именно из них проявятся у ребенка пользователей. В таких случаях мы вынуждены запускать симуляции и выдавать наиболее вероятный результат».

В сентябре искусственный интеллект научился определять сексуальную ориентацию по одной фотографии. Алгоритм создали ученые из Стэнфордского университета. Для мужчин точность определения составляет 81%, для женщин — 74%.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru