Новости

ИИ научился распознавать эмоции человека на селфи. Особенно ужас и сексуальное влечение

Фото: iStock

Разработчики представили нейросеть EmoNet , способную определять состояние человека на селфи. Для этого искусственный интеллект (ИИ) использует 11 категорий эмоций. Ученые раскритиковали технологию и заявили, что нельзя доверять ИИ в области психического здоровья.


Исследователи из Университета Колорадо и Университета Дьюка разработали нейронную сеть EmoNet, которая способна классифицировать фотографию пользователя по 11 эмоциональным категориям, сообщает The Next Web.

Для обучения ИИ разработчики использовали 2187 видео, которые были четко разделены на 27 различных категорий эмоций, включая тревогу, удивление и грусть.

Специалисты извлекли почти 135,5 тыс. фотографий из этих видео, а затем исключили эмоции, которые встречались менее тысячи раз на изображениях. В результате исследователи отобрали 25 тыс. селфи, чтобы проверить работу нейронной сети.

Разработчики пришли к выводу, что ИИ с высокой точностью распознает ярко выраженные эмоции: сексуальное влечение, ужас или сильное желание чего-то. При этом технология не может определить растерянность, трепет или удивление на лице человека. Нейросеть также не способна различать между собой такие эмоции, как радость, веселье и обожание.

По мнению разработчиков, EmoNet может оказаться полезной в области психического здоровья, в том числе в терапии и лечении. Однако ученые и врачи уверены, что нельзя доверять данным, полученным ИИ.

В мае Amazon начал разработку считывающего человеческие эмоции браслета. Он будет предлагать владельцу товары и услуги, а также помогать общаться с другими людьми, учитывая его настроение.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews