Новости

Искусственный интеллект спроектировал скульптуру в стиле Микеланджело

Шведская Sandvik представила статую, которую сгенерировал ИИ. Компания называет ее «невозможной».

Статуя изготовлена из нержавеющей стали и весит 500 кг, сообщает инжиниринговая шведская компания Sandvik. Высота произведения — около 1,5 м (5 футов). Скульптура выставлена в национальном музее науки и техники в Стокгольме. Это фигура с мускулистым человеческим туловищем, одна из ее рук вытянута и держит глобус.

В проектировании статуи участвовали сразу несколько ИИ, которых обучали на работах известных скульпторов. Нейросети пытались объединить уникальные стили и их атрибуты: «динамические позы» Микеланджело, «мускулатуру и рефлексивность» Огюста Родена, «экспрессионизм» Кете Кольвиц, «фокус Такамуры Котаро на импульсе и массе» и «неповиновение» Аугусты Сэвидж.

«ИИ может создавать визуально привлекательные изображения, но это не значит, что они действительно могут работать в реальной жизни», — отмечает Роберт Лучиани, ученый в области информатики из консалтинговой компании The AI Framework, которая работала над проектом.

Источник: Sandvik

Нейросети создали двумерный дизайн на основе работ пяти известных скульпторов. Инженеры перевели 2D модель в 3D. Затем алгоритмы видеоигр сгенерировали реалистичный материал, а другой ИИ добавил недостающие детали. В результате получилась готовая цифровая модель будущей скульптуры, которую в компании назвали невероятной.

Для создания статуи команда скульпторов работала с 17 отдельными частями, которые потом соединились в композицию. Изготовленные части не дорабатывали, так как их проектирование четко отслеживалось во время создание цифровой модели.

Компании по всему миру активно внедряют искусственный интеллект в рабочий процесс. Например, в Швейцарии радиостанция на день заменила диджеев и музыкантов нейросетью, а ученые в Индии научились определять простуду по голосу с помощью ИИ.