Новости

IKEA создала мебельную фурнитуру для людей с ограниченными возможностями

Фото: iStock

Мебель компании небезопасна для людей с ограниченными возможностями, например из-за большого количества выдвижных ящиков и низкой посадки диванов. Поэтому IKEA разработала серию деталей, которые делают ее мебель удобной для всех.


Израильская IKEA объединилась с некоммерческими организациями Milbat и Access Israel, которые создают удобную городскую среду для всех категорий людей, сообщает Fast Company. Совместно они разработают фурнитуру, которая адаптирует мебель шведской компании для людей с ограниченными возможностями. Серию назвали This Ables.

В коллекции This Ables сейчас доступны 13 деталей фурнитуры. Например, насадки на ножки дивана, которые делают его выше, и держатели трости на кровать. В видео на сайте IKEA показано, как правильно устанавливать фурнитуру на мебель. Мебель со специальными деталями представлена в магазинах компании в Израиле.

«Мы не гарантируем, что сможем найти решение для любых нужд, но мы обещаем попробовать», — заявила IKEA на своем сайте. Компания принимает заявки от сообществ, создающих инклюзивный дизайн, который делает мебель подходящей для всех.

Шведская компания не ограничивается производством мебели. В 2020 году IKEA выпустит шторы, которые смогут очищать воздух, сообщал Inc. Пока продукт находится на стадии тестирования. Его назвали Gunrid.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews