Новости

IKEA установит в американских магазинах станции зарядки электромобилей

Шведский ретейлер IKEA объединился с компанией Electrify America для установки станций быстрой зарядки электрокаров в своих магазинах. К 2023 году их разместят в 25 точках на территории 18 штатов США. Ретейлер считает, что это будет стимулировать покупателей и сотрудников ездить на электрокарах.

IKEA объявила о сотрудничестве с компаний Electrify America, сообщается на официальном сайте. До конца 2023 года планируется установить более 220 отдельных зарядных устройств в 25 магазинах IKEA на территории 18 штатов США. Скорость зарядки составит 350 кВт, первые устройства станут доступны до конца 2022 года.

Фото: IKEA

«Это сотрудничество с Electrify America не только позволит оборудовать наши магазины сверхбыстрыми зарядными устройствами, но и поможет совершить скачок в достижении наших целей — стать более благоприятной для климата компанией», — отметил в заявлении генеральный директор IKEA в США Хавьер Киньонес.

Компания считает, что размещение зарядок простимулирует клиентов и сотрудников водить электромобили. К 2025 году IKEA планирует доставлять все свои заказы на электрокарах.

Шведский ретейлер начал устанавливать зарядные станции в магазинах с 2011 года. Тогда это были Blink Level 2.

Electrify America — дочерняя компания автомобильной группы Volkswagen. Она управляет 800 станциями с более чем 3,5 тыс. портов для быстрой зарядки в Северной Америке. Компания планирует разместить еще 1 тыс. станций к 2026 году.

В середине марта автопроизводитель Volvo и ChargePoint объединились для установки зарядных станций в кофейнях Starbucks в пяти штатах в США.