Новости

IKEA перенесет производство из стран Восточной Азии в Турцию

Шведская торговая сеть по продаже мебели и товаров для дома IKEA планирует перенести часть производства из Восточной Азии в Турцию. Таким образом компания планирует решить проблему с поставками, пишет Reuters.

Турция станет производить больше товаров для IKEA. Компания, у которой семь магазинов в стране, уже экспортирует из нее в три раза больше, чем импортирует. Сейчас в Турции производят текстильные, стеклянные, керамические и металлические изделия. После переноса производства к ним добавятся кресла, книжные шкафы и гардеробные.

«Возможно, это не очень хорошая стратегия — производить товары в одной стране, а затем пытаться перевозить их по всему миру», — комментирует ситуацию финансовый директор IKEA Керим Нисель.

Стоимость перевозки контейнера из стран Восточной Азии, где сейчас производится большая часть товаров IKEA, за период пандемии выросла с $2 тыс. до $12 тыс., пишет Reuters.

Примеру IKEA следуют и другие европейские бренды. Например, итальянская текстильная компания Benetton наращивает производство в Сербии, Хорватии, Турции, Египте и Тунисе.

Расположение Турции и сильная производственная база могут быть полезны IKEA, но Нисель сказал, что хеджирование от колебаний курса лиры, который в среду упал почти до рекордно низкого уровня, остается серьезной проблемой для ретейлеров.

Ранее Inc. рассказывал, что проблемы с поставками коснулись многих брендов. Производитель спортивной одежды и обуви Nike заявлял о перебоях с перевозкой товаров в преддверии предновогоднего сезона. С середины июля большинство заводов Nike во Вьетнаме не работают из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Там, по собственным данным компании, производится около 50% обуви и 30% одежды. Компания ожидает, что в течение нескольких месяцев потребители столкнутся с нехваткой товаров под ее брендом на полках магазинов.