Новости

IKEA уволила 10 тыс. сотрудников в России. Их осталось около 2 тыс. человек

Один из крупнейших мебельных ретейлеров в мире IKEA сократил количество сотрудников в России с 12 тыс. до примерно 2 тыс., сообщили в холдинге INGKA Group. Ранее источники говорили, что IKEA оставит часть штата, чтобы вернуться на российский рынок через год.

Шведской сети мебельных магазинов IKEA «пришлось попрощаться» примерно с 10 тыс. сотрудников в России, заявил президент, главный исполнительный директор Ingka Group, управляющей магазинами IKEA, Йеспер Бродин. Одной из причин сокращения штата CEO назвал приостановку деятельности в стране.

Бродин назвал 2022 финансовый год «бросающим вызов» IKEA из-за инфляции, пандемии и «геополитической обстановки».

Зарегистрированная в Нидерландах Ingka Group владеет 17 магазинами в России и одним распределительным центром. В ее собственности также 14 ТЦ «Мега». В последнем финансовом году объем продаж Ingka в России достиг €1,6 млрд (4% от общего числа розничных продаж).

Узнайте больше

В начале марта, вскоре после объявления «военной спецоперации» на Украине, IKEA приостановила работу в России и Белоруссии. Военные действия оказали «огромное влияние на человечество» и привели к сбоям в цепочке поставок, заявили тогда в компании. Руководство IKEA отмечало, что сотрудники, которых к тому моменту было около 15 тыс. человек, продолжат работать на складах и получать зарплату.

В июне IKEA объявила, что продаст четыре фабрики в России и уволит часть сотрудников. В августе компания провела финальную онлайн-распродажу остатков товаров, которая завершилась 15 августа.

В конце августа источник ТАСС сообщал, что IKEA может оставить 700 сотрудников, чтобы вернуться в Россию в течение одного-двух лет, «после смены экономической обстановки и ослабления санкционного давления». Источник РБК, близкий к московской мэрии, подтвердил информацию.