Новости

Роструд предостерег IKEA от нарушения прав сотрудников и готов проверить компанию

Роструд направил IKEA предостережение от нарушения прав сотрудников. Несмотря на введенный в марте в России мораторий на проверки бизнеса, ведомство заявило, что изучает вопрос о проведении проверки IKEA.

Федеральная служба по труду и занятости направила шведскому ретейлеру предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований трудового законодательства, сообщает РБК со ссылкой на Роструд. В ведомстве заявили, что, несмотря на готовность провести проверку компании, во время действия моратория такое решение может приниматься в исключительных случаях.

В Роструд не поступало жалоб от бывших и нынешних сотрудников IKEA, а проверку по факту нарушения трудовых прав работников компании предложила провести вице-премьер Татьяна Голикова. Об этом говорится в протоколе заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В сентябре прошлого года правительство продлило мораторий на проверки для малого бизнеса на 2022 год. Мораторий был введен в 2020 году на фоне связанного с пандемией кризиса, а после неоднократно продлевался. 10 марта было опубликовано Постановление правительства, которое предусматривает проверки только в исключительных случаях — по поручению президента, председателя правительства или его заместителей.

В российской IKEA работают около 15 тыс. сотрудников. Компания плотно работает с Рострудом: подбирает варианты трудоустройства сотрудников, которые подпадут под оптимизацию персонала, рассказал источник РБК.

О решении уйти из России IKEA объявила в середине июня. Шведский производитель мебели продаст российские фабрики и сократит штат. Главными претендентами на покупку заводов IKEA выступили Hoff и АФК «Система».

В середине апреля в Госдуму внесли законопроект о внешнем управлении ушедшими из России компаниями. Документ касается тех компаний, работа которых «существенно влияла на стабильность экономики» и которые ушли «без очевидных экономических причин, основываясь на антироссийских настроениях в Европе и США». Иностранным собственникам сохранят возможность возобновить работу в России или продать пакет акций.

Законопроект был принят во второй версии, поскольку первая сводилась к ускоренной национализации почти любой ограничившей работу зарубежной компании. Если руководство уведомило «более чем одну треть работников о сокращении численности или штата работников организации», это достаточное основание вводить внешнее управление, следует из текста законопроекта.