Новости

Илон Маск назвал сроки испытания корабля для полетов на Марс

Илон Маск во время выступления на ежегодной ярмарке технологий SXSW назвал новую дату испытаний космического корабля для полета на Марс. По словам предпринимателя, к первой половине 2019 года он будет готов к коротким полетам.


Для полетов на Марс SpaceX разрабатывает ракетную систему SpaceX BFR (Big Falcon Rocket), которая сможет вывести в космос корабль с 40 кабинами для астронавтов. В компании рассчитывают, что ракета может быть использована повторно.

По словам Маска, запуск BFR должен обойтись SpaceX дешевле, чем первые запуски ракеты Falcon 1, которые оценивались в $5 млн-$6 млн. Конкретную цифру предприниматель не назвал.

«Самое важное, что будет полезно в данном случае — общая поддержка, поощрение и добрая воля со стороны бизнесменов и общественности. Я думаю, что, когда мы его [космический корабль] построим, у нас будет подтверждение, что и другие компании и страны могут взять и сделать то же самое», — заявил Маск.

В SpaceX рассчитывают запустить новую ракету с грузом на Марс в 2022 году, а миссии с экипажем намечены на 2024 год. Планируется, что продовольственные запасы колонизаторов Красной планеты отправят двумя космическими грузовиками.

Ранее сообщалось, что космическая компания SpaceX сосредоточит все свои ресурсы на разработке BFR. В прошлом году на Международной конгрессе астронавтики Маск представил дизайн космического корабля, который с помощью 42 двигателей должен был доставлять на Марс до 450 тонн грузов. Сейчас компания планирует сократить количество двигателей до 31.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!