Новости

Илона Маска номинировали на Нобелевскую премию мира за убеждения в свободе слова

Миллиардер Илон Маск, чей бизнес охватывает все сферы деятельности, от спутников до социальных сетей, был выдвинут на Нобелевскую премию мира норвежским законодателем, который высоко оценил владельца компании X как «убежденного сторонника свободы слова».

Мариус Нильсен, член норвежского парламента от либертарианской Партии прогресса, заявил, что выдвинул кандидатуру Маска из-за его «непреклонной защиты диалога, свободы слова и предоставления возможности выражать свои взгляды во все более поляризованном мире».

«Множество технологических компаний, которые Маск основал, которыми владеет или управляет, нацелены на улучшение общества, расширение знаний о Земле и космосе, а также обеспечение коммуникации на глобальном уровне. Он помог сделать мир более безопасным местом», — сказал Нильсен.

Норвежский Нобелевский комитет, который ежегодно определяет лауреатов премии по нескольким сотням номинаций, принимает кандидатуры как от государственных чиновников, так и от представителей академических кругов. Процесс выдвижения кандидатов продлится до марта, а победитель будет объявлен в октябре.

Помимо X и SpaceX, самый богатый человек в мире также возглавляет Tesla, производящую электромобили, фирму по рытью туннелей The Boring Company и Neuralink, пионера в области имплантации мозговых чипов. Согласно индексу Bloomberg, на 20 февраля состояние Маска оценивалось в $213 млрд. В конце 2022 года он приобрел Twitter за $44 млрд с целью обеспечения свободы слова на платформе.

Среди наиболее спорных его шагов было восстановление заблокированных аккаунтов правых деятелей, таких как бывший президент Дональд Трамп, теоретик заговора Алекс Джонс, а также сатирического новостного сайта Babylon Bee.

Свободный стиль управления Маска и его твиты привели к тому, что его компания попала в неприятную ситуацию с рекламодателями, которые массово покинули соцсеть после доклада либерального наблюдательного органа Media Matters, обвинившего X в том, что он допускает пронацистский контент наряду с рекламой, размещенной ведущими брендами.

Тогда Маск, который вызвал бурю негодования, согласившись с пользователем X, который обвинил евреев в массовой миграции меньшинств в западные страны, ответил подачей иска против Media Matters. Он отвергает обвинения в антисемитизме.

В 2020 году другой норвежский парламентарий от Партии прогресса выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира. Депутат Кристиан Тибринг-Йедде сослался на роль Трампа в посредничестве в подписании «Соглашений Авраама», которые установили дипломатические отношения между Израилем и двумя арабскими странами — Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном.

Ранее Neuralink имплантировал пациенту устройство под названием «Телепатия». Как сообщил Маск, устройство «позволяет управлять телефоном или компьютером, а через них практически любым устройством, просто подумав». Миллиардер сообщил, что пациент поправляется, а первые результаты показывают «многообещающее обнаружение спайков нейронов». Чип Neuralink создавался годами, но не сразу получил одобрение на имплантацию его человеку.