Новости

Илон Маск заявил о телепатическом управлении смартфоном с помощью чипа в мозге от Neuralink

Илон Маск сообщил, что дополнительная информация о первом пациенте Neuralink может появиться уже на этой неделе. По его словам, пациент сможет управлять смартфоном и компьютером с помощью мысли.

В интервью Fab TV Маск сказал: «Мы надеемся получить результаты от первого пациента не позднее чем на этой неделе, но пока все выглядит позитивно». Несколько дней назад стартап Neuralink имплантировал пациенту устройство под названием «Телепатия». Как сообщил Маск, устройство «позволяет управлять телефоном или компьютером, а через них практически любым устройством, просто подумав».

На прошлой неделе Маск заявил, что пациент поправляется, а первые результаты показывают «многообещающее обнаружение спайков нейронов». Чип Neuralink создавался годами, но не сразу получил одобрение на имплантацию его в человека.

Первоначально FDA отклонило запрос Neuralink на одобрение по соображениям безопасности. Компания получила одобрение в мае 2023 года и привлекла внимание тысячи потенциальных пациентов, которые зарегистрировались в качестве добровольцев для установки имплантата.

Маск неоднократно заявлял, что эта технология может помочь тем, кто потерял способность пользоваться конечностями. Он также заявил, что имплантат может в конечном итоге «избавить» от некоторых заболеваний, включая аутизм и шизофрению. «Представьте, если бы Стивен Хокинг мог общаться быстрее, чем машинистка или аукционист. Это цель», — сказал Маск в сообщении на X.

Ранее Neuralink, принадлежащая Илону Маску, нарушила правила транспортировки опасных материалов Министерства транспорта США (DOT) и была за это оштрафована. Кроме того, была обнаружена ненадлежащая упаковка опасных отходов, включая легковоспламеняющуюся жидкость ксилол, который может вызывать головные боли, головокружение, спутанность сознания, потерю мышечной координации и даже смерть.