Новости

«Формула кино» и «Синема Парк» потребовали принудить IMAX к работе в России

Объединенная киносеть «Формула кино» и «Синема Парк» подали иски в суд с требованием обязать IMAX к исполнению договорных обязательств. Участники рынка полагают, что компании рассчитывают на возвращение канадской корпорации в страну.

Объединенная киносеть «Формула кино» и «Синема парк» подали иски к канадской корпорации IMAX, которая разрабатывает систему для съемки и проецирования картинки в большом формате. Соответствующий документ обнаружил «Коммерсант» в картотеке арбитражных дел.

«Синема парк» и «Райзинг стар медиа», входящие в киносеть юрлица, 26 октября обратились с заявлением о понуждении IMAX «к исполнению обязанности в натуре» (сделать то, что прописано в договоре, а не платить отступные). По формальным причинам иски остались без движения, в компаниях киносети и в IMAX отказались прокомментировать ситуацию.

Это не первые иски к IMAX от российских кинотеатров. Ранее они требовали расторгнуть договор на обслуживание проекторов. Такой иск от компании «Империя игр» (оператор сети «Мягкий кинотеатр») принял Арбитражный суд Челябинской области в августе. Представители IMAX на предварительных заседаниях не присутствовали, следующее назначено на 6 марта 2023 года.

IMAX обновляет киносистемы удаленно на ежедневной основе во время подстройки картинки и звука, рассказывает председатель Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) Алексей Воронков. Он добавил, что выпуском ключей, которые нужны для проката фильмов, занимается только сама компания.

Эксперт считает, что киносети, которые пытаются судиться с IMAX, рассчитывают на возвращение компании в Россию. Если она решит возобновить работу в течение пяти-десяти лет, решение суда будет «козырем для кинотеатров». Он полагает, что изменить ситуацию во внесудебном порядке невозможно.

Советник практики разрешения споров и расследований Level Legal Services Анна Белова затрудняется оценить шансы киносетей на победу в суде. Как она полагает, копании выбрали требование к понуждению, чтобы «признать за собой право на использование переданного им оборудования».

Узнайте больше

В конце июля член совета Ассоциации владельцев кинотеатров Роман Исаев заявил, что IMAX ушла из России 1 июня. Он отметил, что сотрудников уволили, а руководство корпорации переехало в Лондон.

В августе гендиректор киносети «Формула кино» и «Синема парк» Алексей Васясин заявил РБК, что компанию ждут суды в случае отказа возобновить работу до конца года.