Новости

«Централ Партнершип» подал заявки на регистрацию товарных знаков аналога IMAX

Отечественный аналог IMAX — «Космакс» — проходит процедуру получения патента. Первым фильмом в технологии стал «Вызов» режиссера Клима Шипенко. IMAX прекратила деятельность в России 1 июня 2022 года.

В середине июля кинопрокатчик «Централ Партнершип» подал заявки в Роспатент на регистрацию товарных знаков «Космакс» и «Космакс Вижн» в цветном и черно-белом вариантах. Об этом сообщает Adindex.

В марте генеральный директор «Централ Партнершип» Вадим Верещагин впервые рассказал о разработке отечественного аналога IMAX. По его словам, технология объединяет «максимально четкое и насыщенное изображение, а также глубокий и детализированный звук». Затраты на проект не превысили 5 млн руб.

Первым фильмом в технологии «Космакс» стал «Вызов» с Юлией Пересильд и Милошем Биковичем в главных ролях. Согласно данным Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах государственного Фонда кино, кассовые сборы картины достигли почти 2 млрд руб.

Первые IMAX-кинотеатры появились в России в 2003 году. Технология принадлежит одноименной канадской компании, которая прекратила деятельность на территории РФ с 1 июня 2022 года. Всех сотрудников уволили, а руководство корпорации переехало в Лондон.