Новости

Опрос: 43% сотрудников тратят более 10 часов в неделю на имитацию бурной деятельности

Канадская аналитическая HR-компания Visier выяснила, что почти половина опрошенных ею сотрудников больше 10 часов в неделю имитируют активную работу. Эксперты поговорили с 1 тыс. американских работников.

По мнению Visier, имитация бурной деятельности (или «театр продуктивности» — productivity theater) — результат повсеместных увольнений, усиленного контроля за сотрудниками и беспокойства работодателей по поводу удаленки, говорится в исследовании.

Эти причины спровоцировали «паранойю видимости»: работники хотят любым способом показать свою занятость и ценность. По их мнению, режим «с 9 до 5» — это, скорее, сохранение привычного хода вещей, чем действительно эффективный режим работы.

Февральский опрос Future Forum показал, что гибкий график повышает продуктивность и сосредоточенность сотрудников. Результаты эксперимента с четырехдневной рабочей неделей свидетельствуют о высокой удовлетворенности сотрудников, повышении их эффективности и увеличении доходов бизнеса.

«Хотя некоторые руководители могут думать, что возвращение людей в офис может способствовать повышению эффективности и сокращению имитации активной деятельности, все может быть наоборот», — сказала директор по исследованиям Visier Андреа Дерлер. Она добавила, что в офисе возникает дополнительное давление, поскольку сотрудники долго находятся в одном помещении.

Это заставляет их изображать занятость перед коллегами или руководителем даже в периоды простоя, так как никто не хочет выглядеть бездельником. По данным Visier, офисные сотрудники чаще всего (34%) страдают от «паранойи видимости». За ними ними следуют гибридные (28%) и удаленные работники (25%).