Новости

Почти 30 тыс. сотрудников Amazon подписали петицию против возвращения в офис

Петиция, запущенная сотрудниками Amazon 22 февраля, уже набрала 29,2 тыс. подписей. Сотрудники требуют или возвращения удаленного формата работы, или сокращения пребывания в офисе.

Что случилось

За три недели петицию против работы в офисе подписали 29,2 тыс. сотрудников Amazon, сообщает Insider. Это составляет 10% от всего штата компании.

Сотрудники напомнили, что Amazon проводил опрос про удаленный формат работы в 2022 году. Для 56% сотрудников идеальным был вариант работы из дома с приездом в офис раз в месяц. 31% работников согласились на один-два дня в офисе, 14% были готовы приезжать в него более двух дней в неделю.

Согласно тому же исследованию, 93% респондентов оценили свой уровень вовлеченности в работу дома таким же, как в офисе, а 86% — так же высказались про уровень креативности. 82% сотрудников Amazon чаще удавалось соблюдать баланс между личной и рабочей жизнью именно на удаленке.

Почему это важно

Возвращение сотрудников с удаленки в офисы после коронавирусной пандемии стало одной из тенденций 2022 года: так, бизнесмен Илон Маск тоже заставил вернуться в офис сотрудников Tesla и Twitter.

Сотрудники Amazon уверены, что принудительный выход в офис увеличивает корпоративные расходы, усугубляет еще не закончившуюся коронавирусную пандемию и создает неудобства при поиске работы уязвимым группам населения, таким как молодые матери с детьми, люди с ограниченными физическими возможностями, расовые и национальные меньшинства.

Также сотрудники Amazon обращают внимание на то, что нововведение о гибридном формате нарушает политику самой компании в области инклюзивности и устойчивого развития и противоречит утверждениям ее СЕО Энди Джесси о том, что команды выбирают удобный формат работы самостоятельно. В петиции сотрудники пишут, что многие из них устроились в Amazon с расчетом не работать в офисе, а теперь  своим новым требованием руководство обмануло их и вынуждает вносить коррективы в свою жизнь.

Преимущества удаленной работы подтверждает и опрос Future Forum, согласно которому в 2022 году с выгоранием столкнулись 42% офисных работников во всем мире. Это больше, чем было во время пандемии. При этом, как следует из исследования IT-корпорации Cisco, возможность работать из дома во время пандемии сделала 82% респондентов счастливее.

Контекст

В середине февраля Amazon перевел сотрудников в гибридный формат работы, при котором они должны работать в офисе минимум три дня в неделю: по мнению СЕО компании Энди Джесси, это предоставляет больше возможностей для креатива.

Нововведение должно было вступить в силу 1 марта 2023 года, однако сотрудники восприняли такое решение в штыки. Через несколько дней после объявления Джесси работники Amazon написали петицию, которая требовала возвращения удаленного формата работы или сокращения дней пребывания в офисе.