Новости

Индийский миллиардер Удай Котак отметил шанс для рупии заменить доллар США

CEO Kotak Mahindra Bank Удай Котак раскритиковал доллар США. По его мнению, индийская рупия получила «выпадающую раз в сто лет» возможность стать новой резервной валютой для всего мира.

Генеральный директор одного из крупнейших индийских частных банков Kotak Mahindra Bank Удай Котак в ходе дискуссии на церемонии ET Awards for Corporate Excellence 2023 назвал американский доллар «крупнейшим финансовым террористом в мире». Об этом сообщает ET NOW.

«Все наши деньги находятся на счетах ностро, и кто-то в США может сказать: вы не сможете снять их с завтрашнего утра. И вы застряли», — пояснил он.

Котак увидел «выпадающую раз в сто лет» возможность для индийской рупии стать новой резервной валютой для всего мира вместо доллара США. Он не видит таких перспектив у евро из-за «разрозненных государств» Европы, а у китайского юаня — из-за «серьезной проблемы доверия со многими странами мира».

«Я не думаю, что Великобритания или Япония способны занять такую позицию, хотя и британский фунт, и иена являются свободными валютами», — добавил миллиардер.

В начале апреля бывший министр финансов России Михаил Задорнов заявил, что крах банков в США привел к новому кризису в мировой экономике впервые за 15 лет.