Новости

Бывший министр финансов России заявил о кризисе в мировой экономике впервые с 2008 года

Экс-министр финансов РФ Михаил Задорнов считает, что крах банков в США привел к новому кризису в мировой экономике впервые за 15 лет. По его словам, еще в начале года были сомнения, что такого развития событий в этом году удастся избежать.

Бывший министр финансов России Михаил Задорнов в комментарии «РИА Новости» заявил, что мировая экономика оказалась в кризисе впервые с 2008 года. По его словам, за эти годы накопилось большое количество дисбалансов.

«Находится ли сейчас мировая экономика в кризисе? Бесспорно. Хотя еще в начале года были сомнения, прежде всего на американском рынке и у европейцев, что кризиса в этом году удастся избежать: экономический рост был около нуля, но все-таки он был позитивным»,— сказал экс-министр финансов.

Эксперт считает, что ситуация изменилась в начале марта на фоне краха банков в США и Европе. После этого «стало очевидно, что целый ряд активов обесценивается».

С начала марта в США закрыли Silvergate Bank, Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank. Банкротство SVB стало крупнейшим с 2008 года и вторым по величине в американской истории.

Высокопоставленные чиновники США даже консультировались с инвестором и миллиардером Уорреном Баффеттом по поводу банковского кризиса в стране, согласно источникам Reuters.