Новости

Основанный в Якутии сервис такси inDrive привлек $150 млн

Основанный в Якутии в 2013 году сервис такси inDrive привлек $150 млн. В 2021 году компания стала «единорогом», получив оценку в $1,23 млрд.

Что случилось

Сервис такси inDrive привлек $150 млн от фонда General Catalyst, который в прошлом инвестировал в Snap, Airbnb и Stripe. Об этом сообщил основатель и гендиректор inDriver Арсен Томский на своей странице в Facebook (принадлежит признанной в РФ экстремистской Meta).

Для инвестиций компания использовала «инновационный гибридный инструмент», но что именно это значит, Томский не уточнил. Деньги пойдут на маркетинг и развитие новых сервисов.

Контекст

По итогам 2022 года валовой доход inDrive вырос на 88%. В 2023-м компания планирует выйти на положительный денежный поток. За последний год inDrive вышла на рынки доставки, перевозки грузов и найма разнорабочих.

В 2022 году ​​inDrive релоцировала часть сотрудников из России в Казахстан. Основатель и гендиректор inDrive Арсен Томский называл долю бизнеса в России небольшой и говорил, что она продолжает снижаться. Команда inDrive будет «становиться все более международной», добавил он. Казахстан — крупнейший для inDrive рынок на территории СНГ.

В 2021 году inDrive привлекла инвестиции с оценкой $1,23 млрд. Среди инвесторов сервиса — американский фонд Insight Partners, фонды Bond Capital, General Catalyst и другие.

inDrive позволяет водителям и пассажирам договариваться о стоимости поездки. Около 60% бизнеса компании приходятся на Латинскую Америку, а крупнейшие рынки — это Мексика, Казахстан, Бразилия, Колумбия и Египет. Штаб-квартира inDrive находится в Калифорнии.

Почему это важно

Как пишет Bloomberg, inDrive прибегла к инструменту, который связывает возвращение денег с результатами работы компании. Финансовый директор inDrive Дмитрий Седов (в прошлом соруководитель Goldman Sachs в России и СНГ) рассказал агентству, что сервис решил предложить инвесторам не акции, а что-то другое, что позволило бы «не вешать ценник на компанию» в условиях падающих рынков.

Выбранный инструмент сделает inDrive более гибкой в отношении сроков погашения долга, если он будет расти на своих рынках не так, как прогнозировалось, пояснил Седов.