Новости

Сервис такси InDrive передал российский бизнес казахской компании

Российское юрлицо InDrive перешло в собственность казахстанской «Индэлс». Под брендом INDELS бизнес планируют перезапустить на территории России и СНГ. В феврале компания привлекла $150 млн.

На фоне санкций в отношении России международный сервис такси InDrive передал российское юрлицо «Центр разработки программного обеспечения» в собственность казахстанской структуры «Индэлс». Об этом сообщает РБК.

Бизнес планируют перезапустить под брендом INDELS для развития на рынках России и СНГ. Для этого компания активно ищет сотрудников, рассказали изданию три источника на IT-рынке.

В 2022 году InDrive релоцировала часть сотрудников из России в Казахстан. По словам основателя и гендиректора компании Арсена Томского, российская доля бизнеса продолжает снижаться и команда будет становиться «все более международной».

В феврале 2023 года InDrive привлекла $150 млн от фонда General Catalyst, который в прошлом инвестировал в Snap, Airbnb и Stripe. В 2021 году оценка компании достигла $1,23 млрд.

InDrive позволяет водителям и пассажирам договариваться о стоимости поездки. Около 60% бизнеса компании приходятся на Латинскую Америку, а крупнейшие рынки — Мексика, Казахстан, Бразилия, Колумбия и Египет. Штаб-квартира сервиса находится в Калифорнии.