Новости

Основанный в Якутске сервис такси inDrive уйдет из России

Международный сервис такси inDrive уйдет из России. Команда, оставшаяся в стране, запустила аналогичное приложение для региона под названием Drivee. inDrive передала российский бизнес якутскому менеджменту в июне 2022 года.

Сервис для заказа такси inDrive, основанный в Якутске предпринимателем Арсеном Томским, прекратит работу в России, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с деятельностью компании. Команда, оставшаяся в России, запустила аналог приложения под названием Drivee.

«Российское отделение вышло из контура международного ride-hailing сервиса inDrive еще в июне 2022 года и де-факто стало развиваться самостоятельно. В мае 2023 года команда российского сервиса решила полностью перезапустить бизнес под новым названием — Drivee», — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что части российских пользователей inDrive предложили скачать Drivee и перенести в него свои данные. После полноценного запуска Drivee заказать поездку в приложении inDrive будет нельзя. Сроки окончательного прекращения работы приложения inDrive в России не уточняются.

В новом приложении будут аналогичные функции из приложения inDrive, в том числе возможность договариваться о стоимости поездки, сказал источник. По его словам, Drivee временно откажется от грузовых перевозок и услуг мастеров, сосредоточившись на развитии городских сервисов.

В апреле российское юрлицо InDrive перешло в собственность казахстанской «Индэлс». Под брендом INDELS бизнес планируют перезапустить на территории России и СНГ. В феврале компания привлекла $150 млн.

Около 60% бизнеса компании приходятся на Латинскую Америку, а крупнейшие рынки — Мексика, Казахстан, Бразилия, Колумбия и Египет. Штаб-квартира сервиса находится в Калифорнии.