Новости

Иностранцы столкнулись с проблемами при получении QR-кодов для входа в рестораны

Работающие в Москве иностранцы столкнулись с трудностями при получении QR-кодов для пропуска в кафе и рестораны. Об этом пишет «Коммерсант».

Иностранцы, которые привились «Спутником V», не могут получить QR-код в интернете, как это делают москвичи, но у них есть возможность забрать его в поликлинике.

Один из иностранных корреспондентов на условиях анонимности рассказал изданию, что в поликлинике, где он привился зимой, ему выдали лист с надписью «цифровой сертификат». На нем есть QR-код, обозначены первые буквы его имени и фамилии, дата рождения и отметка о том, что он полностью вакцинирован. Сертификат действует один год с даты второго укола. Журналист снял QR-код на телефон и уже смог воспользоваться им в московском кафе.

Однако большинство сотрудников дипмиссий не смогли воспользоваться тем же способом, потому что в пунктах вакцинации, где они делали прививку, потребовали СНИЛС.

Зимой российский МИД разослал всем посольствам ноту с предложением вакцинировать их сотрудников. В Москве аккредитованы около 12 тыс. дипломатов, многие находятся здесь с семьями, поэтому предложение распространялось на всех. Активно прививались сотрудники и члены их семей из посольств стран СНГ, Азии, Африки и Латинской Америки.

Некоторые посольства решили вывозить своих сотрудников на родину и вакцинировать их зарегистрированными там препаратами (AstraZeneca, Pfizer/BioNTech, Moderna и др.). Другие завозили вакцины от коронавируса в Россию и прививали сотрудников на месте. Но теперь у тех, чье руководство настояло на американских или европейских вакцинах, проблемы в России.

«Пока еще есть возможность без кода зайти в кафе, у которого есть летняя веранда, но потом и этот вариант исчезнет. Ни деловую встречу провести, ни просто кофе попить», — сказала изданию сотрудница одного из европейских посольств. Она привилась весной во время отпуска в своей стране, но в России ее сертификат недействителен. «Можно получить код после сдачи ПЦР-теста, но он будет действовать всего три дня. Я не уверена, что у нас получится так часто их сдавать», — добавила она.

В похожей ситуации оказался европейский дипломат, который переболел коронавирусом в конце марта, но не обращался в больницу. «У меня и у жены все прошло в легкой форме, как простуда, но с потерей обоняния. У нас есть медпункт при посольстве, и симптоматическое лечение мне назначили там. QR-код нам, судя по всему, не светит», — сказал он «Коммерсанту». Дипломат переживает, что систему кодов распространят на другие отрасли и иностранцы окажутся «изолированными».

С проблемами столкнулись и некоторые дипломаты, привитые российскими вакцинами. Собеседник издания в посольстве Армении сказал, что дипломаты, привитые «Спутником V», не могут посещать заведения общепита. «Покупаем шаурму у метро», — пошутил он. Возникшие сложности, по его словам, были доведены до МИДа.

«Вроде бы есть решение. Это кажется чисто технической задачей, которая, мы надеемся, решится в ближайшее время. И тогда иностранные граждане, привитые российской вакциной, тоже смогут получать QR-код по интернету. Пока у нас не получается это сделать», — добавил он.

Представители нескольких западных и одного из ближневосточных посольств, где большинство привиты иностранными препаратами, сообщили, что тоже обсуждают ситуацию с российском МИДом и другими ведомствами.

В МИДе заверили, что занимаются этим вопросом. «Это комплексная проблема, она касается не только иностранного дипломатического корпуса, аккредитованного в Москве», — отметили в ведомстве.