Новости

Instagram* в России стал доступен без VPN некоторым пользователям

Соцсеть Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ) стала доступна без VPN абонентам некоторых мобильных операторов. Источники «Ведомостей» назвали причиной изменений технические работы на площадке.

Соцсеть Instagram стала доступна без VPN части абонентов операторов «Билайн», МТС и пользователей домашнего интернета «Ростелеком», сообщают «Ведомости». Газета отмечает, что в это время проводились ремонтные работы Главного радиочастотного центра (ФГУП ГРЧЦ), отвечающего за техническую организацию использования радиочастот в России. Центр подчиняется Роскомнадзору.

Открытый доступ к Instagram сохранялся у пользователей на протяжении всего 12 октября, убедились «Ведомости». Представители «Билайна», МТС, Tele2 и «Ростелекома» отказались от комментариев, но источник в одной из компаний подтвердил временный доступ к заблокированной соцсети.

Представитель «Мегафона» заявил, что компания не фиксировала всплеска трафика в Instagram. Представитель Роскомнадзора заявил, что меры по блокировке Instagram действуют по всей России, но отказался пояснить, почему соцсеть была доступна без VPN.

Источник, близкий к одному из крупных телекомоператоров, сказал, что доступ открылся из-за «проведения работ ТСПУ [технические средства противодействия угрозам] по фильтрации контента на сетях всех операторов» ГРЧЦ, подведомственных РКН. Операторы этим процессом не управляют.

ТСПУ — это оборудование для глубокой фильтрации трафика, которое устанавливалось на сетях операторов по «закону о суверенном рунете», объяснил главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. Во время работ фильтрация может отключаться, открывая доступ к заблокированным ресурсам.

Узнайте больше

11 октября Росфинмониторинг внес Meta в перечень террористов и экстремистов. В конце марта суд признал американскую компанию экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. Instagram и Facebook, которые ей принадлежат, были заблокированы.