Новости

Instagram* начнет тестировать вытянутые фотографии формата 9:16

Генеральный директор Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ) Адам Моссери заявил, что сервис начнет тестировать фотографии формата 9:16 «через неделю или две». Несмотря на волну критики по поводу последнего обновления, сервис не планирует отказываться от перехода к Reels и формату TikTok.

Instagram в течение двух недель начнет тестировать вытянутые фотографии формата 9:16, сообщает The Verge. Об этом заявил генеральный директор сервиса Адам Моссери на еженедельной сессии Ask Me Anything. Пока что Instagram поддерживает для фотографий формат 4:5.

Соотношение сторон 9:16 доступно только для коротких видео — Reels, на которые делает ставку сервис. Пользователи негативно восприняли новое обновление, которое сделало социальную сеть более похожей на TikTok. В результате сервис откатили на старую версию, однако отказываться от продвижения Reels компания не намерена.

«У вас могут быть видео формата 9:16, но опубликовать в Instagram такие же фотографии невозможно. Мы решили расширить функционал», — объясняет Моссери.

Июльское исследование компании Google показало, что 40% молодых пользователей ищут информацию в социальных сетях, а не через поисковые системы. Чтобы узнать о новом ресторане молодежь отправляется в Instagram или TikTok.