Новости

Instagram* откажется от ленты в стиле TikTok из-за критики пользователей

После волны возмущения пользователей и инфлюенсеров соцсеть Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ) сократит количество видео и рекомендаций в ленте. Однако глава Instagram Адам Моссери заявил, что это временный отказ от нововведений — изменения будут добавлены позже с учетом пожеланий пользователей.

Соцсеть Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ) уменьшит количество видео и рекомендаций в ленте пользователей, сообщил глава площадки Адам Моссери. Ранее Instagram представила обновление: лента соцсети стала похожа на TikTok из-за преобладания коротких видео Reels и рекомендаций от тех, на кого пользователь не подписан.

Обновление вызвало массовую критику как среди обычных пользователей, так и среди крупных инфлюенсеров с миллионами подписчиков. Кайли Дженнер и Ким Кардашьян раскритиковали Instagram за подражание TikTok. После такой волны недовольства Instagram вернется к старому дизайну и алгоритмам.

«Что касается нового дизайна ленты, люди явно разочарованы им, и наши данные об использовании приложения доказывают это. Поэтому нам нужно сделать большой шаг назад, перегруппироваться и выяснить, как мы будем действовать дальше, — сказал Адам Моссери. — Я рад, что мы пошли на риск, — если мы не терпим неудачи время от времени, значит, мы мыслим недостаточно широко или недостаточно смело».

Глава Instagram отметил, что это временный отказ от нововведений, — изменения будут добавлены позже с учетом пожеланий пользователей. По итогам I квартала 2022 года, пользователи смотрели Reels 20% времени, проведенного в приложении.

Не только Instagram пытается все сильнее походить на китайского конкурента. В конце июля Facebook заявил, что разделит главную новостную ленту на две вкладки — Feeds и Home — по аналогии с TikTok. В первой будет контент от друзей и подписок, а во второй — персональные рекомендации на основе интересов.