Новости

Instagram* начала проверять возраст пользователей в большем количестве стран

Проверить возраст в Instagram (принадлежит признанной в РФ экстремистской Meta) начали европейские страны, Канада, Мексика, Австралия и другие. Соцсеть запустила функцию в июне 2022 года только на территории США.

Что случилось

Соцсеть Instagram начала тестировать инструменты проверки возраста в большем количестве стран, сообщила Meta. Изначально функция тестировалась только в США, но в октябре заработала в Бразилии и Японии.

В список новых стран попали Канада, Мексика, Южная Корея, Австралия и страны Европы. Meta планирует сделать новые инструменты доступными по всему миру в ближайшие месяцы.

По новым правилам, если пользователь младше 18 лет попытается изменить дату рождения в Instagram, приложение потребует от него подтверждения одним из трех способов. В первом случае можно представить удостоверение личности, например паспорт или водительские права. Instagram будет хранить документ в течение 30 дней, прежде чем удалить его.

Второй вариант — можно сделать видеоселфи через британский сервис цифровой идентификации Yoti. Платформа проверяет возраст с помощью искусственного интеллекта. Как только процесс верификации будет завершен, обе компании удалят данные.

Третий вариант проверки возраста называется «социальное поручительство»: подписчики могут подтвердить возраст владельца аккаунта, при этом три лица, давшие поручительство, должны быть старше 18 лет и им запрещено одновременно поручаться за кого-то еще.

Поручители получат запрос на подтверждение возраста, им необходимо будет ответить на него в течение трех дней, указав возрастную категорию, например: младше 13 лет, 13–17 лет, 18–20 лет, 21 год или старше, или «я не уверен». Все трое должны выбрать один и тот же вариант, чтобы проверка была одобрена.

Контекст

Instagram стала запрашивать возраст в 2019 году, чтобы пользователи младше 13 лет не могли пользоваться приложением. В 2021 году соцсеть распространила требования на пользователей всех возрастов. В том же году были введены ограничения для подростков, такие как приватность аккаунтов по умолчанию для пользователей младше 16 лет и блокировка сообщений от неизвестных взрослых.

Почему это важно

По утверждениям Meta, с тех пор как в прошлом году компания ввела проверку возраста в Instagram, она смогла предовратить попытки установить возраст старше 18 лет у 96% подростков.

Согласно опросу британского регулятора Ofcom, опубликованного в октябре 2022 года, треть подростков в Великобритании врут о своем возрасте в соцсетях, что приводит к доступности для них взрослого контента.

Узнайте больше

В сентябре 2022 года регулятор по защите данных Ирландии оштрафовал Instagram на рекордные €405 млн за сбор персональных данных подростков. Расследование началось в 2020 году и касалось пользователей в возрасте от 13 до 17 лет, которым было разрешено управлять собственными бизнес-аккаунтами, что облегчало доступ к их номерам телефонов и адресам электронной почты.