Новости

Instagram* начнет спрашивать пользователей о расе и этнической принадлежности

Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ) проведет опрос среди жителей США. Пользователей попросят указать расу или этническую принадлежность и рассказать об использовании платформы. Глава Instagram Адам Моссери заявил, что это поможет сделать социальную сеть «честной и беспристрастной».

Instagram начнет запрашивать у некоторых пользователей из США данные о расовой и этнической принадлежности, говорится в блоге компании. Соцсеть хочет изучить, как разные группы используют платформу.

Проводить опрос будет компания YouGov, отвечать на вопросы не обязательно. Instagram заявляет, что ответы «не ограничат пользовательский опыт и не повлияют на охват и взаимодействие с контентом». В опубликованном видеообращении глава Instagram Адам Моссери объяснил, что сбор данных поможет платформе улучшить работу, сделав ее «честной и беспристрастной».

После сбора ответов пользователей, данные деидентифицируют и разделят между четырьмя исследовательскими учреждениями: Южным Техасским университетом, Университетом Центральной Флориды, Северо-Восточным университетом и Oasis Labs.

29 июля Instagram пришлось откатить приложение до прошлой версии из-за волны негатива со стороны пользователей. Социальная сеть обновила алгоритм формирования ленты, сделав ее похожей на TikTok.