Новости

Instagram запустила клон TikTok Reels

Фото: Instagram

Instagram добавила в своё приложение редактор Reels для создания 15-секундных музыкальных видео, пишет The Verge со ссылкой на директора по продуктам соцсети Роберта Стайна.


С 5 августа видеоредактор Reels стал доступен на iOS и Android в 50 странах мира. России в этом списке пока нет. Теперь пользователи Instagram могут создавать короткие ролики, добавлять к ним аудиодорожку из каталога треков, использовать эффекты и публиковать результаты в Stories. Клипы, как и весь контент Stories, можно сохранить на своей странице.

Запуск Reels, который называют аналогом TikTok, произошёл на фоне новостей о возможном запрете китайского приложения на территории США и планах Microsoft стать его владельцем. ByteDance, компания-разработчик TikTok, обвинила Instagram в плагиате, но Роберт Стайн, директор по продуктам соцсети, ответил, что «двух абсолютно одинаковых проектов не бывает».

Когда Instagram запустила Stories в 2016 году, её обвинили в том, что она скопировала концепцию Snapchat. «Stories в Instagram быстро обогнали Snapchat по количеству ежедневных пользователей и продолжают оставаться успешным продуктом, — сказал Стайн изданию. — Эта история успеха — основная причина, по которой команда Instagram верит, что Reels станет таким же популярным проектом. TikTok был первым, но, возможно, Instagram сможет справиться лучше».

Главное отличие Reels от TikTok — его связь с общей экосистемой Instagram, пояснил Стайн. Instagram позволяет пользователям отправлять клипы своим друзьям прямо в приложении, а также использовать специальные AR-фильтры и инструменты, которые являются частью соцсети.

Ранее Inc. рассказывал, что Instagram предложила популярным TikTok-блогерам «сотни тысяч долларов» за переход на Reels.