Новости

Sminex купила компанию «Интеко», созданную Еленой Батуриной

Sminex и «Интеко» заключили крупнейшую сделку на рынке российского девелопмента за последние семь лет. «Интеко» продали за 38 млрд руб.

Строительная компания Sminex купила застройщика «Интеко» за 38 млрд руб., сообщает Forbes. В состав сделки вошли активы «Интеко» в Москве и Ростове-на-Дону, в том числе семь столичных жилых проектов общей площадью 1,4 млн кв. м в стадии проектирования и строительства.

«Это крупнейшая сделка M&A на рынке девелопмента с 2015 года», — заявил банк непрофильных активов «Траст», управлявший «Интеко».

В сообщении «Траста» отмечается, что «Интеко» продали без торгов.

«Это позволило завершить сделку быстро, что в нынешних условиях высокой турбулентности является критичным», — пояснил президент, предправления «Траста» Александр Соколов.

Sminex принадлежит предпринимателю Алексею Тулупову, также владеющему булочно-кондитерским холдингом «Коломенское». В 2022 году предприятие выкупило бизнес финского производителя продуктов питания Fazer в России.

«Интеко» основали Елена Батурина и ее брат Виктор. В 2011 году компания была продана предпринимателю Микаилу Шишханову за $1,2 млрд. С 2018 года ею владел банк «Траст».

По данным Forbes, состояние Елены Батуриной оценивается в $1,4 млрд.

Узнайте больше

Продажа «Интеко» может стать не последней сделкой «Траста». Источники «Коммерсанта» сообщили, что банк «Тинькофф» может выкупить финтех-компанию «Точка», принадлежащую «Трасту».