Новости

Новый владелец заводов финской Fazer объявил о сокращении ассортимента в 2,5 раза

Активы компании в апреле выкупил булочно-кондитерский холдинг «Коломенский». Его владелец Алексей Тулупов не видит смысла в развитии обширного ассортимента. Компания сосредоточится на отдельных видах.

Российский бизнес финского производителя продуктов питания Fazer сократит ассортимент в 2,5 раза. Об этом в интервью РБК рассказал Алексей Тулупов, владелец булочно-кондитерского холдинга «Коломенский», который выкупил активы Fazer весной 2022 года. Тулупов считает, что в сотнях позиций продуктов нет смысла, так как «каждый нужно продвигать, чтобы он был узнаваемым».

Сокращение производства коснется убыточной продукции, тогда как отдельные виды планируется развивать и расширять. Речь идет о ягодных десертах, замороженных пиццах и хлебных полуфабрикатах. Тулупов назвал «каким-то финансовым преступлением» загрузку мощности по производству ягодных десертов всего на 24%. Поэтому производство десертов марки «Ягодное лукошко» увеличат в три раза. Замороженные пиццы и хлебные полуфабрикаты холдинг планирует поставлять в рестораны и отели.

Финская компания Fazer сообщила о приостановке деятельности в марте 2022 года. В апреле российский бизнес компании купил булочно-кондитерский холдинг «Коломенский». Он получил три производственные площадки в Петербурге и одну в Москве, где работали 2,3 тыс. человек.

Узнайте больше

Производитель лапши быстрого приготовления «Доширак» HYSG Group приобрел ЗАО «Юроп фудс ГБ», выпускавшее в России продукцию под брендом Gallina Blanca. Сделку закрыли 25 октября — эксперты считают, что ее сумма могла составить около $10 млн. На пост генерального директора назначили Рю Тэджун.