Новости

Intel собирается внедрить искусственный интеллект во все свои продукты

По словам CEO Intel Пэта Гелсингера, ИИ вскоре проникнет во все продукты компании. Глава Intel объяснил, почему потребительский чип, который выпустят в 2023 году, будет оснащен специализированным блоком ускорения ИИ.

Производитель микросхем Intel намерен внедрять ИИ во все свои платформы, сообщает The Verge со ссылкой на заявление генерального директора компании Пэта Гелсингера.

«Мы будем встраивать ИИ в каждый продукт, который собираемся выпускать, будь то клиентское устройство, периферийная платформа для розничных предприятий или на производстве либо центр обработки данных уровня предприятия, потребляющий 10 мегаватт», — заявил Гелсингер. Он добавил, что в будущем искусственный интеллект «будет присутствовать в каждом слуховом аппарате».

В 2023 году Intel выпустит Meteor Lake, свой первый потребительский чип со встроенным нейронным процессором на базе ИИ, хотя изначально компания планировала оснащать специализированными блоками ускорения ИИ только процессоры премиальных линеек Ultra.

Гелсингер объяснил, что решение задач с помощью искусственного интеллекта будет происходить быстрее, если часть расчетов будет проводиться на стороне клиента и на уровне периферийных вычислений.

Весной Intel признали самым дорогим брендом в сфере микрочипов по итогам 2022 года. Он обошел TSMC с показателем $22,9 млрд против $21,6 млрд.

В марте Билл Гейтс рассказал в своем блоге, как он видит будущее, в котором активно используется ИИ, и сравнил появление ИИ-технологий с созданием персонального компьютера и интернета. Гейтс утверждает, что призывы приостановить разработку ИИ «не решат проблемы».

В конце марта Илон Маск, Стив Возняк и другие эксперты опубликовали открытое письмо с призывом срочно приостановить разработки систем на основе ИИ.