Новости

Intel сохранил за собой статус самого дорогого бренда на рынке микрочипов

Intel признали самым дорогим брендом в сфере микрочипов по итогам 2022 года. Он обошел TSMC с показателем $22,9 млрд против $21,6 млрд. Самым быстрорастущим брендом индустрии признали Broadcom.

Американский производитель микрочипов Intel остался самым дорогим брендом в индустрии полупроводников, опередив TSMC из Тайваня. Соответствующие данные опубликованы в отчете британской Brand Finance.

В 2022 году стоимость бренда Intel сократилась на 10%, до $22,9 млрд. За тот же период бренд TSMC подорожал на 5%, до $21,6 млрд. По подсчетам аналитиков, закрывает первую тройку американская Nvidia с показателем $16,9 млрд.

В десятку самых дорогих брендов в сфере полупроводников также вошли SK Hynix, Qualcomm, Broadcom, AMD, ASML, Micron и Texas Instruments. Самым быстрорастущим брендом на рынке микрочипов признали американскую Broadcom, которая прибавила 29%.

«Чтобы сохранить силу и ценность своего бренда, производители чипов должны поддерживать свое технологическое превосходство и сохранять эффективность производства, а также развивать отношения с правительствами, заинтересованными в помощи определенным брендам», — заявил директор по оценке Brand Finance Алекс Хей.

В феврале Intel сократила зарплату генерального директора Пэта Гелсингера на 25%. Понижение выплат в 2023 году затронуло и других топ-менеджеров компании.

В марте на 94-м году жизни скончался предприниматель, инженер и один из сооснователей Intel Гордон Мур. Его называли «титаном» Кремниевой долины.