Новости

Intel сократит зарплату гендиректора на 25%

Зарплата СЕО Intel Пэта Гелсингера в 2023 году уменьшится на четверть, как и у остальных топ-менеджеров компании. Кроме того, Intel сократит штат и расходы на заводы.

Что случилось

Один из ведущих мировых производителей компьютерных компонентов Intel сократит зарплату генерального директора Пэта Гелсингера на 25%, сообщает Bloomberg со ссылкой на компанию. Кроме того, будут уменьшены зарплаты топ-менеджмента на 15%, менеджеров высшего звена — на 10%, среднего — на 5%.

Intel заявила, что решает макроэкономические трудности и работает над сокращением расходов компании. Производитель компьютерных процессоров надеется, что «эти меры окажут существенное влияние на руководящий состав и поддержат инвестиции и общую численность штата, необходимые для ускорения трансформации и достижения долгосрочной стратегии».

Для снижения расходов Intel также сократит персонал и расходы на новые заводы до $3 млрд в год, что, по подсчетам компании, поможет ей сэкономить до $10 млрд до 2030 года. Сокращения не коснутся почасовых работников и служащих ниже седьмого уровня в системе компании

Ранее Intel предсказала один из худших кварталов за свою более чем 50-летнюю историю. Согласно отчету за IV квартал 2022 года, чистый убыток компании составил $664 млн, или $0,16 на акцию. Акции Intel подешевели на 43% за последний год.

Контекст

Во второй половине 2022 года большое количество IT-компаний стали массово увольнять сотрудников и сокращать расходы из-за падения выручки и экономического кризиса. Всего с начала 2023 года американские компании уволили уже около 60 тыс. человек.

В запрещенной и признанной экстремистской в России Meta сократили 11 тыс. сотрудников, что стало первым масштабным увольнением в истории компании. Новый владелец Twitter Илон Маск после покупки соцсети сократил половину ее штата.

Волна увольнений прошла также в Google, Microsoft и Amazon, банке Goldman Sachs, киностудии Disney, музыкальном стриминге Spotify, криптобиржах Crypto.com и Kraken. Однако на криптобиржи сильное влияние оказало банкротство FTX.

Почему это важно

Глава Intel Пэт Гелсингер уже второй год пытается восстановить технологическое лидерство Intel в индустрии чипов объемом $580 млрд. Чтобы справиться с замедлением роста, компания может снизить выплаты акционерам. Но Intel стремится по-прежнему предлагать конкурентоспособные дивиденды, пишет Bloomberg.

Узнайте больше

В январе Apple объявила о сокращении зарплаты главы компании Тима Кука по его же просьбе после недовольства инвесторов и акционеров. Теперь Кук будет получать $49 млн вместо $99 млн. Кроме того, на 30%, до $25 млн, сократилась и зарплата СЕО Goldman Sachs Дэвида Соломона.