Новости

Intel ведет переговоры о покупке производителя чипов GlobalFoundries за $30 млрд

Intel ведет переговоры о покупке американского производителя чипов GlobalFoundries. Эта сделка может стать крупнейшей в истории Intel — на данный момент GlobalFoundries оценивается примерно в $30 млрд, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Переговоры еще не завершены, и в случае их провала GlobalFoundries может приступить к запланированному IPO. Производитель чипов принадлежит Mubadala Investment Company — инвестиционному фонду правительства ОАЭ. Как отмечает WSJ, GlobalFoundries, скорее всего, не участвует в обсуждениях сама — пресс-секретарь компании заявила, что она не ведет переговоров с Intel.

Покупка GlobalFoundries может стать одним из шагов Intel на пути к укреплению позиций на полупроводниковом рынке. Сейчас компания переживает кризис, отставая от конкурентов по выпуску микросхем и уступая долю рынка в пользу тайваньской TSMC и американских AMD и NVIDIA. Последняя в прошлом году обогнала Intel по капитализации. Сейчас стоимость Intel в два раза меньше конкурента — $229,95 млрд против $469,16 млрд.

В марте новый гендиректор Intel Пэт Гелсинджер заявил, что компания предпримет серьезные шаги в этом направлении — в частности, вложит $20 млрд в постройку новых заводов, которые помогут преодолеть дефицит чипов в мире.

GlobalFoundries была создана в 2008 году, когда конкурент Intel — Advanced Micro Devices (AMD) — решил отделить свои операции по производству чипов. AMD остается крупным клиентом GlobalFoundries. Компании заключили многолетний контракт на поставку компонентов на $1,6 млрд до 2024 года. Это может осложнить поглощение компании Intel, отмечает издание.

По данным TrendForce, GlobalFoundries занимает около 7% доли рынка по выручке. В данный момент компания расширяет производство на фоне глобального дефицита полупроводников. В июне компания открыла новый завод в Сингапуре, инвестировав в него более $4 млрд.

Если сделка между Intel и GlobalFoundries состоится, она станет крупнейшим приобретением в истории компании. До сих пор рекордной сделкой для Intel была покупка Аltera, за которую она заплатила $15,4 млрд в 2015 году.