Новости

Интервальное голодание может заменить лекарства при диабете второго типа: исследование

Исследование китайских ученых, опубликованное в Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, показывает, что интервальное голодание может увести диабет второго типа в ремиссию без применения лекарств.

*Команда Inc. придерживается принципов доказательной медицины и рекомендует обратиться к врачу, прежде чем применять описанные в исследованиях методы лечения.

Китайские исследователи из Хунаньского сельскохозяйственного университета в Чанше пришли к выводу, что лекарства при диабете второго типа можно заменить интервальным голоданием. При этом типе диеты человек ест только в течение определенного промежутка времени в сутках. В последние годы этот метод стал популярен как эффективный способ похудения, однако, как показали эксперименты, он может еще и снизить риск развития приобретенного диабета и сердечных заболеваний.

До сих пор для лечения диабета второго чаще всего использовали лекарства на основе метформина — он уменьшает количество сахара, выбрасываемое в кровь из печени, и улучшает реакцию организма на инсулин. Также больным рекомендуют здоровое питание и регулярные физические упражнения для контроля течения диабета. Но как полноценная альтернатива медикаментам подобные методы не рассматривались никогда ранее.

«Диабет второго типа — это не навсегда. Ремиссия возможна, если пациенты сбросят вес, изменив свой рацион питания и привычки к физическим упражнениям, — прокомментировал результаты исследовани Донгбо Лю, доктор философии из Хунаньского сельскохозяйственного университета в Чанше. — Наше исследование показывает, что интервальное голодание и китайская медицинская диетотерапия могут привести к ремиссии диабета второго типа, и эти результаты могут оказать серьезное влияние на более чем 537 млн страдающих от этого заболевания во всем мире».

Полная ремиссия диабета достигается, когда HbA1c (средний уровень сахара в крови) составляет менее 6,5% через один год после прекращения приема лекарств от диабета. Результаты не распространяются на врожденный диабет первого типа, когда инсулин в организме отсутствует вовсе.

Ученые провели трехмесячное интервальное голодание среди 36 человек с диабетом второго типа и обнаружили, что почти 90% участников, включая тех, кто принимал препараты, снижающие уровень сахара в крови, и инсулин, сократили потребление лекарств от диабета после эксперимента. У 55% в результате эксперимента наступила ремиссия: они прекратили прием лекарств от диабета и не возобновляли его по крайней мере в течение одного года. Как одно из следствий, расходы на лекарства у участников эксперимента снизились на 77%.

Кроме того, результаты исследования опровергают общепринятое мнение о том, что ремиссия достигается только у лиц с продолжительностью диабета до 6 лет. 65% участников исследования, достигших ремиссии диабета благодаря интервальному голоданию, имели продолжительность диабета от 6 до 11 лет.

Узнайте больше

Ученые из Университета прикладных наук Западной Норвегии выяснили, что чувство одиночества провоцирует риск развития диабета второго типа. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Европейской ассоциации по изучению диабета Diabetologia, одиночество вызывает постоянное, а в некоторых случаях и длительное состояние дистресса, которое может спровоцировать физиологическую стрессовую реакцию организма. В этот момент запускается временная резистентность к инсулину, вызванная высоким уровнем гормона стресса кортизола.