Новости

Миллиардер Марк Кьюбан инвестировал в эфириум, потому что он «ближе всего к настоящей валюте»

Предприниматель и инвестор Марк Кьюбан рассказал ведущим подкаста The Delphi, что его криптопортфель на 60% состоит из биткоинов, на 30% — из эфириума, а на остальные токены приходится еще 10%.

В биткоине, который является крупнейшей криптовалютой по рыночной стоимости, Марк Кьюбан видит в первую очередь средство сбережения. «В 2012 году люди говорили, что биткоин — это валюта, и я такой: „Это просто не сработает”. Но я все время говорил, что это средство сбережения, и, если вы можете заставить людей поверить, что биткоин лучше золота из-за его алгоритмической редкости, его цена будет расти», — сказал он.

По словам Кьюбана, биткоин — это «лучшая альтернатива золоту, и он продолжит ей оставаться». «Вот почему я владею биткоинами и никогда не продавал их», — добавил предприниматель.

Кроме того, Кьюбан заинтересован в эфириуме, второй по капитализации криптовалюте и одноименном блокчейне, на базе которого работают смарт-контракты.

«Что действительно изменило все, так это смарт-контракты, — сказал Кьюбан. — Смарт-контракты появились, и появились DeFi [децентрализованные финансы] и NFT [невзаимозаменяемые токены]. Вот что изменило игру. Вот что меня взволновало. Вот почему эфириум очень похож на интернет».

Предприниматель жалеет, что не начал покупать эфириум раньше, потому что, по его словам, он «ближе всего к настоящей валюте». Кьюбан не назвал остальные принадлежащие ему криптовалюты, но добавил, что среди них «нет ни одной, с которой он готов пойти ва-банк, как с биткоином или эфириумом».

Ранее Inc. рассказывал, что клиенты PayPal в США смогут использовать для оплаты товаров и услуг биткоины, эфириумы, лайткоины или биткоин кэш. Глава PayPal Дэн Шульман надеется, что этот шаг ускорит процесс признания криптовалюты обществом.