Новости

В 2021 году инвестиции в космические компании превысили рекордные $10 млрд

Согласно отчету нью-йоркской венчурной компании Space Capital, частные инвестиции в космические проекты в III квартале составили $3,9 млрд, а в 2021 году — $10,3 млрд. Это стало новым рекордом для ежегодного инвестирования в космические компании.

«Этот квартал устанавливает новый рекорд по ежегодным инвестициям в инфраструктуру, превзойдя предыдущий показатель в $9,8 млрд, установленный в 2020 году», — сказал управляющий партнер Space Capital Чад Андерсон. В отчете Space Capital инвестиции делятся на три категории технологий: инфраструктура, дистрибуция и применение.

Под инфраструктурой понимаются сами космические компании, которые, например, строят спутники и ракеты. На компании, ставшие публичными через SPAC, пришлась значительная часть инвестиций, привлеченных в III квартале. Среди них — Rocket Lab, Spire Global, BlackSky, Momentus и Redwire.

Две крупнейшие сделки были заключены с космической компанией ORBCOMM (ее купили за $1,1 млрд) и компанией спутникового широкополосного доступа в интернет OneWeb, которая привлекла $550 млн. В IV квартале Space Capital ожидает новых рекордов по объему инвестиций.

Венчурная компания отслеживает деятельность 1654 компаний, которые с 2012 года привлекли $231,2 млрд.