Новости

Инвесткомпания Roark Capital выкупит сеть Subway

Сроки закрытия сделки будут зависеть от регулирующих органов. Сумма соглашения не раскрывается. По оценкам она может составить $9,6 млрд. Subway планировала продать бизнес еще с января.

Сеть ресторанов быстрого питания Subway заключила соглашение о продаже бизнеса с Roark Capital, следует из пресс-релиза компании. Сделка отражает потенциал роста Subway и значительную ценность ее бренда, отметил гендиректор Subway Джон Чидси. По его словам, вместе с Roark у компании «светлое будущее». Subway продолжит фокусироваться на взаимовыгодном подходе для франчайзи.

Насколько быстро стороны закроют сделку, будет зависит от регулирующих органов США. В Subway не назвали сумму соглашения, но, по оценкам The Wall Street Journal, она может достигнуть $9,6 млрд. «Сделка сочетает глобальное присутствие Subway и силу бренда с глубоким опытом Roark в ресторанном бизнесе и франчайзинговом бизнесе», — уточнили в компании.

Компания Roark Capital из США управляет активами на сумму $37 млрд и специализируется на инвестициях в фирмы, работающие в секторах франчайзинга, потребительских товаров и бизнес-услуг.

В январе, по данным WSJ, Subway наняла консультантов для изучения возможности продажи бизнеса. Тогда сеть предварительно оценивалась в $10 млрд. Но в мае Reuters сообщил, что компания не получила заявок выше этой суммы. Поэтому финансовый консультант JPMorgan Chase представил потенциальным покупателям план долгового финансирования приобретения на $5 млрд.

В 2021 году Subway была крупнейшей сетью ресторанов в США, всего было представлено около 21 тыс. точек. Последний из сооснователей компании Питер Бак скончался в 2021 году в возрасте 90 лет. Именно он в 1965 году дал сыну своего друга Фреду Де Люку $1 тыс. на открытие кафе.