Новости

Умер последний из сооснователей Subway. Ему было 90 лет

Один из сооснователей франчайзинговой сети Subway — Питер Бак — скончался 18 ноября в возрасте 90 лет, сообщает Forbes. Причина смерти не раскрывается.

Текущий CEO Subway Джон Чидси выразил соболезнования и напомнил, что именно Бак в 1965 году дал сыну своего друга Фреду Де Люку $1 тыс. на открытие кафе, торгующего сэндвичами в Бриджпорте, Штат Коннектикут. Первая точка работала под вывеской Peteʼs Subway Submarines — название было дано именно в честь Питера Бака, тогда работавшего физиком-ядерщиком. Планировалось, что с помощью небольшого кафе Де Люк сможет оплатить учебу в медицинском колледже.

Именно из нее выросла сеть Subway, которая на текущий момент насчитывает более 40 тыс. торговых точек по всему миру. По итогам 2020 года выручка материнской Subway Doctors Associates достигла $689,1 млн.

Сам Де Люк умер в 2015 году в возрасте 67 лет от лейкемии, на момент смерти его бизнес оценивали в $3,5 млрд, контроль над компанией был передан его сестре Сюзанне Греко, занимавшей должность гендиректора Subway до июня 2018 года.

В 2015 году Петер Бак занял 261 место в списке самых богатейших людей в мире по версии Forbes, его капитал оценивали тогда не менее, чем в $1,6 млрд. По данным landreport.com за 2020 год, Бак также являлся седьмым по количеству площадей землевладельцем в Соединенных Штатах.