Новости

Новые инвесторы «Яндекса» не получат контроль над компанией

Решение о составе инвесторов «Яндекса» еще не принято, но контроль над компанией сохранится у менеджмента.

Совет директоров «Яндекса» рассмотрел все заявки от потенциальных новых инвесторов и проверяет их на санкционные риски, сообщает Forbes со ссылкой на компанию. После заключения сделки контроль над компанией останется у менеджмента.

«Новые экономические инвесторы не будут иметь контроля над компанией. Как и при текущей корпоративной структуре, контроль сохранит за собой менеджмент Яндекса», — заявили в компании.

Остальные детали, в том числе список новых инвесторов, «Яндекс» раскроет, «когда это будет возможно». Кроме того, любые изменения, предложенные советом директоров, должны будут одобрить акционеры Yandex N.V., головной структуры «Яндекса».

Источники Bloomberg рассказали, что акционерам Yandex N.V. могут предложить три варианта развития событий при разделении российского и международного бизнесов компании. Согласно первому варианту, инвесторы смогут сохранить долю в российском бизнесе. В других случаях они смогут получить денежную компенсацию или долю в международных стартапах.

В мае «Яндекс» получил предложение о покупке контрольного пакета акций от президента холдинга «Интеррос», президента ГМК «Норильский никель» Владимира Потанина и бывшего президента НК «Лукойл» Вагита Алекперова.