Новости

iPhone 14 Pro Max стал самым продаваемым смартфоном в мире

Модели iPhone 14 Pro Max и iPhone 14 Pro стали лидерами по мировым продажам смартфонов. Исследователи отмечают, что потребители стали выбирать самые дорогие устройства, при этом спрос на смартфоны в среднем и низком ценовом сегменте упал.

В первом полугодии 2023 года самым продаваемым смартфоном стал iPhone 14, сообщает CNBC со ссылкой на отчет «Smartphone Model Market Tracker — 2Q23» исследовательской компании Omdia.

Это отражает растущую тенденцию потребителей к покупке наиболее дорогих устройств на рынке, отметили исследователи. С января по июнь Apple продала 26,5 млн iPhone 14 Pro Max и 21 млн iPhone 14 Pro. iPhone 14 занял третье место (всего было продано 16,5 млн смартфонов), iPhone 13 — четвертое (15,5 млн устройств), на пятом месте — Samsung Galaxy A14 (12,4 млн), на шестом — Galaxy S23 Ultra (9,6 млн).

Устройства китайских производителей не вошли в десятку самых продаваемых смартфонов. В Omdia отметили, что поставки китайских смартфонов снизились в два раза по сравнению с 2022 годом из-за спада на рынке смартфонов среднего и низкого ценового сегмента.

Исследователи ожидают, что во втором полугодии поставки смартфонов Apple останутся на прежнем уровне или немного снизятся. При этом продажи моделей Pro и Pro Max продолжат расти «благодаря устойчивому спросу на модели премиум-класса», — говорит Джуси Хонг, старший менеджер по исследованиям Omdia.

В 2023 году Apple произведет около 85 млн смартфонов iPhone 15. Это соответствует объемам производства прошлых лет. Несмотря на прогнозы, указывающие на спад на рынке смартфонов, компания стремится сохранить стабильный уровень поставок. При этом iPhone 14 может стать последней моделью Pro со стартовой ценой ниже $1 тыс.