Новости

Продажи iPhone принесли Apple меньше половины выручки за квартал впервые с 2012 года

Фото: iStock

В III квартале 2019 года продажи iPhone принесли Apple меньше половины от общей выручки. Компания заработала на сервисах и носимых устройствах, в том числе Apple Watch и AirPods.


Продажи iPhone в III квартале составили $25,9 млрд, остальные $27,9 млрд Apple заработала благодаря сервисам, носимой электроники, а также Mac и iPad, сообщается в финансовом отчете компании.

Категория носимой, домашней электроники и аксессуаров показала наибольший прирост среди продуктов Apple. Группа этих товаров принесла компании $5,5 млрд. В прошлом году показатель был на 48% меньше — $3,7 млрд.

По словам финансового директора Apple Лука Маэстри, выручка только этой категории позволила бы создать компанию из списка Fortune 200. Это рейтинг 200 крупнейших мировых компаний, критерием составления которого служит выручка бизнеса.

Сервисы увеличили свои доходы на 13%, побив исторический рекорд. Выручка от продаж Mac выросла на 11%, а от iPad — на 8%. В обращении инвесторам глава Apple Тим Кук заявил, что для компании это был «самый крупный июньский квартал в истории».

Чтобы снизить зависимость выручки от iPhone, Apple в последние годы перестала публиковать точные цифры проданных смартфонов.

До конца 2019 года Apple собирается запустить сервисы подписки Apple TV+ и Apple Arcarde, а также представить обновленную линейку iPhone. Кроме того, Тим Кук подтвердил, что в следующем месяце выходит виртуальная банковская карта Apple Card.

В мае Apple получила патент на гибкий экран для iPhone и других своих устройств.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews