Новости

Мантуров: в Россию новые iPhone могут поставлять по параллельному импорту

Глава Минпромторга Денис Мантуров на Восточном экономическом форуме сообщил, что в Россию новые iPhone 14 будут ввозить по параллельному импорту. Ранее Apple представила новые «умные» часы Apple Watch Ultra, наушники AirPods Pro 2 и смартфоны iPhone 14, 14 Plus, 14 Pro и 14 Pro Max.

«Почему бы и нет. Если потребители захотят приобрести эти телефоны — пожалуйста. Такая возможность будет», — так глава Минпромторга Денис Мантуров ответил на вопрос о том, возможно ли будет купить новый iPhone в России.

7 сентября Apple провела презентацию, на которой представила Apple Watch Ultra, AirPods Pro второго поколения и смартфоны iPhone 14, 14 Plus, 14 Pro и 14 Pro Max. Здесь Inc. рассказал главное о новых продуктах легендарной компании.

В начале сентября в России продлили параллельный импорт. Изначально программа была предусмотрена до конца 2022 года. Ранее о продлении параллельного импорта на 2023 год просили Ozon, «Яндекс.Маркет», «М.Видео» и другие интернет-ретейлеры.

По мнению бизнеса, отсутствие механизма не позволит потребителям получать все необходимое, а оригинальную продукцию заменит контрафакт.

В марте Apple объявила о прекращении поставок в Россию. Платежный сервис Apple Pay перестал работать с картами «Мир» и принимать выпущенные в России карты Visa и Mastercard. Эти международные платежные системы также ушли из России.