Новости

Бизнес попросит продлить параллельный импорт на 2023 год

Схему параллельного импорта необходимо продлить на 2023 год, считают ретейлеры. Соответствующее письмо Минпромторгу направит Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ). По мнению экспертов, отсутствие параллельного импорта не позволит потребителям получать все необходимое, а оригинальную продукцию заменит контрафакт.

Ретейл предложит Минпромторгу продлить действие параллельного импорта на 2023 год. АКИТ, в которую входят Ozon, «Яндекс.Маркет», «М.Видео» и другие сети, готовит соответствующее письмо в ведомство, сообщают «Известия». Президент организации Артем Соколов рассказал газете, что сворачивание схемы приведет к нехватке продукции в некоторых категориях.

«Достаточно заглянуть на любой сайт интернет-магазина или онлайн-площадки, чтобы убедиться: параллельный импорт работает, он важен и нужен. Благодаря ему сохранился и расширяется ассортимент товаров», — рассказывает Соколов.

Он отметил, что потребители могут получить всё необходимое в обход санкций, но при этом компании обязаны закупать оригинальную продукцию, которую соответствующим образом проверяют. По мнению Соколова, если отменить схему параллельного импорта, покупателям в большинстве случаев будут предлагать контрафакт, при этом по высокой цене.

В Минпромторге «Известиям» сказали, что предложение АКИТ рассмотрят при поступлении. В ФАС отметили, что решение о продлении параллельного импорта должно приниматься правительством.

Схему считают необходимой и в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет федеральных продуктовых ретейлеров). Председатель президиума организации Игорь Караваев отмечает, что в перечень легализованных для параллельного импорта брендов следует добавить товары, производство которых невозможно наладить в России.

Сейчас в список не входят продукты питания, чай, кофе и алкоголь. По мнению Караваева, прекращение их импорта негативно скажется на российских потребителях.

Председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ согласен с бизнесом. Он считает, что продление схемы на 2023 год позволит предотвратить дефицит товаров массового спроса. Он подчеркнул, что союз уже 20 лет добивается легализации схемы для всех товаров.

«Необходимо вернуться к международному принципу исчерпания прав, который действует в США, Китае и многих других развитых странах. Практиковали этот подход и в России [до 2002 года]. Но, желая привлечь в страну ведущих мировых производителей, государство изменило закон», — напомнил Шелищ.

Узнайте больше

30 марта правительство легализовало параллельный импорт товаров в Россию по отдельным видам продукции. Схема предполагает поставки в страну брендов без разрешения правообладателя.

15 августа глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что в Россию по параллельному импорту ввезли товаров на $6,5 млрд с начала мая. Ведомство полагает, что до конца года показатель вырастет до $16 млрд.