Новости

Apple отказалась адаптировать iPhone под российские сети связи

Российские операторы не смогли договориться с Apple о поддержке функций VoLTE и VoWiFi на своих сетях для iPhone 14 после прекращения поставок IT-гиганта в страну. На ввезенных в Россию устройствах такие функции для улучшения связи либо работают некорректно, либо полностью недоступны.

Компания Apple отказалась от поддержки функций VoLTE и VoWiFi на своих смартфонах линейки iPhone 14, ввезенных в Россию, сообщили «Коммерсанту» в пресс-службе «Вымпелкома». У оператора нет возможности применить собственные настройки из-за ограничений на стороне Apple.

Функции VoLTE и VoWiFi улучшают качество связи при звонках через LTE или Wi-Fi соответственно. На ввезенных в Россию iPhone 14 они работают некорректно или не активированы вовсе. Российские операторы подключили VoLTE еще в 2015 году, однако Apple активировала эту функцию в стране только в 2017 году.

Ограничения работы функций газете подтвердили в Tele2, «Мегафоне» и МТС. Последний рассказал, что компании удалось активировать VoLTE в iPhone 14, но оператор сомневается в стабильности работы технологии на всех устройствах линейки.

Ограничения также коснулись функции высококачественной передачи голоса в iPhone 14 — кодека EVS (HD Voice+). Более того, для раздачи интернета с устройств этой модели нужно вручную прописывать параметры в режиме модема.

Узнать больше

В декабре источник РБК сообщил о планах Apple отказаться от российской штаб-квартиры в центре Москвы. Офис располагается в бизнес-центре «Романов двор» рядом с Кремлем. Договор аренды действует до января 2025 года.