Новости

Robinhood запланировал провести IPO в июле

Robinhood может провести IPO в июле 2021 года. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По словам источников, Robinhood проведет IPO после американского Дня независимости 4 июля, когда потенциальные инвесторы вернутся из праздничных поездок. Окончательное решение еще не принято, и сроки могут измениться. В мае источники Bloomberg говорили, что сервис проведет IPO в конце июня.

Robinhood подал конфиденциальную заявку на проведение IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) в марте 2021 года. Проспект IPO еще не обнародован, количество размещаемых акций и ценовой диапазон также неизвестны.

По подсчетам аналитика Bloomberg Дэвида Риттера, Robinhood могут оценить в $40 млрд. Это позволит ему войти в пятерку самых дорогих стартапов в мире, обойдя американский сервис доставки продуктов Instacart, чья оценка, по данным CB Insights, составляет $39 млрд.

Выше Robinhood в рейтинге «единорогов» могут оказаться китайский сервис такси Didi ($62 млрд), космическая компания Илона Маска SpaceX ($74 млрд), сервис онлайн-платежей Stripe ($95 млрд) и китайская ByteDance ($140 млрд), которой принадлежит TikTok.

Robinhood в 2013 году основали студенты Стэнфордского университета Влад Тенев и Байджу Бхатт. Росту популярности приложения способствовала пандемия. За первые четыре месяца 2020 года к нему подключились более 3 млн новых клиентов. Всего у Robinhood 13 млн пользователей.

В 2021 году Robinhood стал главным инструментом в войне трейдеров с Reddit против Уолл-стрит, развернувшейся вокруг акций GameStop. Чтобы справиться с растущим числом пользователей, компании пришлось привлечь $3,4 млрд. Раунд возглавил Ribbit Capital, в нем также приняли участие ICONIQ Capital, Index Ventures и NEA.