Новости

Сервис знакомств iris Dating привлёк инвестиции от Рубена Варданяна

Американский сервис знакомств iris Dating, работающий на базе искусственного интеллекта, привлёк инвестиции от партнёра инвестиционной компании «Варданян, Бройтман и партнёры» Рубена Варданяна. С помощью ИИ приложение подбирает пользователям пару на основе их индивидуальных предпочтений.

Миллиардер Рубен Варданян стал акционером американского сервиса знакомств iris Dating, сообщает Forbes. По словам Варданяна, он вложился в проект вместе с консорциумом инвесторов. Предприниматель не сказал, какую долю он получил в компании, но назвал её существенной. «Это ангельские инвестиции», — добавил Варданян.

В iris Dating миллиардера привлёк высокий уровень мэтчинга, который в 5–6 раз больше у женщин и в 2,5–3 раза у мужчин по сравнению с другими сервисами знакомств. «Я вижу, что происходит, куда движется мир, и понимаю, что если к 2030 году 45% европейцев будут одинокими и если мы видим, что люди живут ещё на 30–40 лет дольше и при этом у многих из них нет второй половины, то одиночество становится одним из важнейших элементов будущего мира», — сказал Варданян.

Особенность iris Dating заключается в том, что сервис использует искусственный интеллект для понимания визуальных предпочтений пользователей. Приложение предлагает людям фотографии, которые соответствуют выбранным ими параметрам. iris Dating бесплатное и работает почти во всех странах мира, включая Россию.

Рубен Варданян занимает 103 строчку в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России 2019 года по версии Forbes. Журнал оценивает его состояние в $950 млн.