Новости

Ирландия заплатит $92 тыс. за переезд на удаленные острова. Но есть нюанс

Ирландия заплатит $92 тыс. тем, кто переедет на принадлежащие ей острова и купит там недвижимость. При этом дом должен быть построен не позднее 1993 года и пустовать не менее двух лет.

С 1 июля в Ирландии вступит в силу программа «Наши живые острова», цель которой — увеличение численности населения, сообщает Fortune. В нее будут включены 30 островов, в том числе Инишмор, один из Аранских островов у западного побережья Ирландии, и остров Бере.

В рамках программы желающие переехать на один из островов смогут получить грант на сумму до €84 тыс. ($91 692), чтобы купить и затем отремонтировать там недвижимость. Получить грант можно при условии, что дом пустовал не менее двух лет и был построен не позднее 1993 года.

Неясно, имеют ли право на участие в программе иностранцы, не имеющие виз для проживания и работы в Ирландии, отмечает издание. Новое финансирование основывается на существующей схеме стимулирования граждан к спасению заброшенной недвижимости.

На прибрежных островах Ирландии живет немного людей. На некоторых из них работают только одна школа и магазин, обслуживающий местных жителей. В течение следующих трех лет правительство обязалось улучшить жилищную и водную инфраструктуры, обеспечить лучший доступ жителей островов к основным услугам здравоохранения и образования, а также развить туризм.

В Италии полуразрушенные дома продаются за €1, при условии их восстановления новым владельцем до готовых к заселению домов. Это связано с тем, что молодые итальянцы все чаще переезжают в город и многие отдаленные деревни становятся заброшенными, а численность населения там уменьшается.