Новости

Искусственный интеллект будет бороться с кражами в Walmart

Фото: iStock

Американский ретейлер Walmart установит в своих магазинах систему искусственного интеллекта, которая будет предупреждать кражи. Так компания хочет сократить свои миллиардные убытки на потерях товаров.


Как сообщает The Business Insider,  Walmart разместит камеры наблюдения с системой искусственного интеллекта в 1 тыс. своих магазинов в США. Её разработала ирландская компания Everseen, которая, в числе прочих, также разрабатывала для Walmart решения по анализу big data.

Главным образом, камеры с искусственным интеллектом будут следить за кассами — как с кассирами, так и с самообслуживанием. Если система, названная Missed Scan Detection, заметит действие, похожее на попытку избежать сканирование товара, несоответствие штрих-кода или ошибку сканнера, она вызовет персонал. 

Убытки Walmart из-за краж и ошибок сканнеров составляют до $4 млрд в год. В целом в США сети теряют до $47 млрд из-за шоплифтинга. Однако в ретейлере объясняют, что искусственный интеллект поможет предупреждать не только воровство, но и другие неблагоприятные ситуации и в целом должен улучшить безопасность покупателей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews