Новости

Исследование: 80% врачей не против, чтобы стажеры работали с пациентами

Профессиональный сервис «Справочник врача» опросил более 2,8 тыс. медиков, чтобы узнать, как они относятся к практике наставничества молодых специалистов. 24% опрошенных были ординаторами, то есть потенциальными стажерами.

По результатам опроса, проведенного сервисом «Справочник врача», почти 80% медицинских специалистов поддерживают идею о введении практики допуска врачей-стажеров к работе с пациентами, сообщает «Коммерсант». При этом столько же потенциальных наставников не желают нести ответственность за возможные ошибки подопечных.

Лишь 2% опытных медиков готовы выполнять функции наставников для молодых врачей бесплатно. 11,7% респондентов считают, что ординаторы могут работать врачами даже без наставника, в то время как 6,2% полагают, что допускать стажеров к работе недопустимо.

Среди ординаторов 87,3% уверены, что стажеры могут работать под присмотром наставника, и только 1,7% считают это недопустимым. 51,9% врачей-специалистов утверждают, что ординатору второго года достаточно знаний, но не хватает практических умений для работы в больнице.

Еще 21,8% считают, что ординаторам не хватает и знаний, и практических умений. Среди ординаторов с этим согласны только 11%. По данным опроса, 34% будущих стажеров полагают, что им хватит знаний и умений для работы на должности врача-стажера.

Среди стажеров увеличилась доля тех, кто считает, что наставником может быть любой врач, независимо от стажа работы. Это мнение разделяют 27,3% стажеров, а среди врачей-специалистов этой точки зрения придерживаются 14%.

Около 80% врачей не готовы нести ответственность за ошибки стажеров. Из них 34,3% считают, что стажер должен сам нести ответственность, 33,7% — медучреждение, 10% — вуз, в котором он обучался.

31,3% ординаторов настаивают на том, что стажеры должны получать полноценную зарплату врача в регионе, всего 1,3% готовы работать бесплатно. При этом 2,1% ординаторов считают, что стажерам должно выплачиваться не менее 20% от средней зарплаты врача по региону, не менее 40% — 8,9%, не менее 60% — 25,2%, и не менее 80% — 31,2%.

В начале 2023 года президент Владимир Путин поручил Минздраву ввести в больницах новую должность — врач-стажер. Это позволит ординаторам второго года обучения работать в поликлиниках и других медицинских организациях по специальности. Федеральный закон о порядке допуска ординаторов к работе в медорганизациях на должностях врачей-стажеров вступит в силу с 1 апреля 2024 года.

В июне стало известно, что американские врачи стали обращаться к ChatGPT, чтобы сообщать тяжелобольным пациентам об их состоянии. Чат-бот помогает врачам находить более деликатные формулировки.