Новости

Исследование: больше людей рассматривают фриланс как основную работу

Фото: iStock

Несколько лет назад сотрудники воспринимали фриланс как временную работу. Сейчас все изменилось. Согласно шестому ежегодному исследованию «Фриланс в Америке», люди стали больше ценить независимость при планировании карьеры.


Все больше американцев стали пользоваться биржами фриланса. За текущий год 57 миллионов людей в США, 35% трудоспособного населения, работали по фрилансу. Многие из них, 28,5 млн. остаются в статусе фрилансера надолго. Они считают, что фриланс — это не только временный способ заработка, но и долговременный выбор карьеры. Если в 2014 году на полной ставке зарабатывали 17% фрилансеров, то к 2019 году цифра поднялась до 28%.

Фрилансом занимаются в основном люди молодого поколения: 53% работающих в возрасте 18-22 лет и 40% в возрасте 23-38. Респонденты считают очень важным гибкость графика и признаются, что не смогли бы работать под руководством из-за личных обстоятельств. Кроме этого, 7 из 10 опрошенных хотели бы уехать из больших городов, а удаленная работа даст им эту возможность.

Практически все фрилансеры говорят, что рынок очень изменился за последние 3 года. Технологии значительно упростили поиск работы — появились специальные платформы для тех, кто не хочет сидеть в офисе. Вдобавок, фриланс воспринимается более позитивно, и поэтому многие высококачественные профессионалы предпочитают работать независимо. Несмотря на это, почти 90% считают, что образование недостаточно хорошо готовит их для фриланса — некоторые бы поменяли обучение в колледже на тренинг, который подготовит их к будущей профессии.

Ранее Inc. рассказывал о том, что в России фрилансеры зарабатывают больше штатных сотрудников. Если средний россиянин зарабатывает 36,6 тыс. рублей, то у фрилансеров зарплата достигает 38.8 тыс.